Впечатления о Roborace 2016


«Этот турнир – наглядная демонстрация того, что учёба может быть весёлой и интересной. Приняв участие в таких соревнованиях, мы получили много нового опыта и впечатлений. В первую очередь, интересен был формат: такие шоу в новинку не только для зрителей, но и для нас, несмотря на то, что мы со своими роботами провели не одну неделю.

На разработку алгоритма и, чуть позже, на доведение его до требуемой формы требуется много времени, но приложенные усилия явно стоили результата. Не глядя на такое количество работы за плечами, сами гонки тоже не обошлись без переживаний и скуке на них места не было.

Ведь, как ни старайся, а спрогнозировать в полной мере то, что будет происходить «в боевых» условиях, не получится. Поэтому не раз получалось, что, после всего множества тестов и правок, мы натыкались на какой-нибудь неучтённый фактор: роботы вели себя не так, как мы ожидали, или делали глупости на некоторых участках трассы. А ведь каждый недоведённый или, напротив, слишком крутой поворот – это упущенные секунды времени.

И каждый раз всё заново. Обсуждения, правки, тесты, снова обсуждения… После начала тренировок и до самого их завершения, времени на что-то другое практически не было. Да и желания, в общем-то, тоже: в конечном итоге хочется иметь идеального гонщика.

Во многом по этой причине на матчи Interplanetary Exploration нам удавалось посмотреть довольно редко, хоть мы находились от них буквально в двух шагах и там баталии разворачивались в то время, пока в нашей дисциплине подводились промежуточные итоги.

К слову, в исследовании межпланетного пространства наши китайские коллеги по хобби оказались, насколько мы успели разобраться, довольно сильным соперником. Более подробно о них мы сможем разузнать на следующих турнирах. К этому моменту нам понадобится проделать гораздо больше работы, ведь направление развивается стремительно. Постараемся сделать всё ещё круче, дабы развить успех.»

Константин, Юлия и Александр, участники турнира.